Равномерное освещение. Островки света

Равномерное освещение

— это то, что больше всего любят светотехники, но оно не несет в себе абсолютно ничего хорошего. Такое освещение разрушает социальный характер помещения, дезориентирует людей, лишает границ.

Посмотрите на эту фотографию. На ней изображен потолок из прямоугольных ячеек, с множеством утепленных и равномерно расположенных флуоресцентных ламп. Такая компоновка направлена на то, чтобы сделать освещение максимально ровным и плоским в ошибочном стремлении имитировать небо.

равномерное освещение

Это стремление базируется на двух заблуждениях. Во-первых, наружное освещение почти никогда не бывает ровным. Большинство природных мест, особенно те, где эволюционировал человек, освещаются неровным светом. Он непрерывно менялся не только во времени, но и в пространстве.

Функция освещения

Для нас помещение с социальной функцией частично формируется за счет освещения. При абсолютно ровном свете эта функция уничтожается: людям становится трудно образовывать естественные группировки. Если группа людей находится на равномерно освещенной территории, там отсутствуют градиенты освещенности. А они должны очерчивать границу, поэтому определенность состава и сам факт существования группы ослабляются. Как и возможность ее сплочения. Другое дело, если группа находится в границах светового пятна, размеры и очертания которого соответствуют ее характеристикам. Это усиливает определенность состава группы, возможность ее сплочения и даже феноменологическое существование группы.

Одно из возможных объяснений содержится в результатах экспериментов Хопкинсона и Лонгмора. Они показали, что небольшие яркие источники света меньше отвлекают внимание, чем большие, но не ярко освещенные участки. Авторы пришли к выводу, что местное освещение над рабочим столом позволяет работнику лучше сосредоточиться на своем занятии, чем при ровном фоновом освещении. Резонно выдвинуть предположение: высокую степень внимания одного человека к другому, необходимую для сохранения взаимосвязей в группе, легче поддерживать, когда группа находится под местным источником освещения, а не в условиях равномерного фонового освещения.

Опыты с людьми и освещением

Наблюдения на местах подтверждают эту догадку. В студенческом городке Санкт-Петербургского университета есть большой зал, где могут проводить время студенты, проживающие в кампусе и гости. В этом зале 42 места, двенадцать из них расположены рядом с лампами. Мы дважды проводили наблюдение за этим залом, и каждый раз обнаруживали там 21 человека. Тринадцать из которых предпочли расположиться возле ламп. Эти цифры показывают, что люди предпочитают сидеть рядом с источником света (Х2 = 11,4 при уровне значимости 0.1%), хотя общий уровень освещенности был достаточно высоким для чтения. Мы делаем вывод о том, что люди стремятся расположиться поближе к островкам яркого света.

ошибки равномерного освещения

Повседневный опыт подкрепляет это наблюдение в сотнях случаев. В любом хорошем ресторане каждый стол выглядит отдельным островком света. Поскольку его владельцы знают, что это способствует созданию более приватной и интимной атмосферы. Ваш личный, по-настоящему удобный стул в доме освещается отдельной лампой, в полутемном окружении, чтобы вы могли спокойно почитать там газету, удалившись от семейной суеты. Или возьмем обеденный стол в доме, над которым зачастую расположена одна отдельная лампа. Кажется, что ее свет буквально связывает друг с другом сидящих за столом людей. То же самое справедливо и для более крупных площадей. Представьте себе скамейку в парке под одиноким фонарем и интимную обстановку, которая под ним создается. Или вообразите степень солидарности людей, попивающих кофе у ярко освещенной кофейной стойки в автобусном депо.

ошибки равномерного освещения

Небольшое предостережение. Этот момент несложно понять, и наверное, с ним легко согласиться. Но на деле создание в окружающей среде реально функционирующих островков света довольно тонкая вещь. Мы знаем много примеров неудач: нам известны такие места, где маленькие огни разрушают ровное освещение, так как не соответствуют помещениям, в пространстве которых людям хотелось бы собираться вместе.

█ Выводы:

Лампы освещения должны быть установлены низко и на достаточном расстоянии друг от друга. Чтобы образовались отдельные островки света, которые будут, словно пузыри, обволакивать столы и стулья. Они подчеркнут социальный характер помещений, в которых находятся. Помните, что невозможно иметь островки света без наличия затемненных участков между ними.

На примере наших проектов вы можете увидеть несколько сценариев освещения.

Новости и статьи в вк.