Залечь на дно в гардеробной. Устройство кладовой

Зачем нужна гардеробная

►Лежащая повсюду одежда создает беспорядок и может занимать очень много места. Часто для нее требуется отдельное помещение. Гардеробная может быть предназначена для одного человека или для всей семьи. Важно, чтобы она была организована в небольшом помещении, где удобно хранить одежду и переодеваться. Когда такое место отсутствует, вся спальня потенциально является гардеробной, что разрушает целостность комнаты. Она становится скорее большим чуланом для хранения одежды, нежели комнатой, в которую можно прийти, чтобы отдохнуть.

► Люди обычно стараются уединиться, чтобы переодеться. Даже когда они находятся в довольно близких отношениях с другими проживающими в доме. Даже находясь в раздевалке при плавательном бассейне, они стараются отвернуться от остальных, когда переодеваются. Это дает основания предположить, что место для переодевания должно быть относительно уединенным. В прежние времена эту проблему помогали решить ширмы, стоящие в уборной или в будуаре. Они создавали полуприватное пространство для переодевания.

► Время переодевания это естественный переход от одних занятий к другим в течение дня. Утром в это время люди думают о предстоящем дне, а вечером они раздеваются и готовятся ко сну. Если вы задумаетесь об этом переходном аспекте переодевания, станет понятно, что пространство для переодевания должно поддерживать эту функцию. Например, в правильной гардеробной должна быть вентиляция, чтоб не появилось плесени и желательно естественное освещение, поэтому к ее проектированию надо подходить так же внимательно, как и к любой другой комнате.

► Комната для переодевания должна быть достаточно большой, чтобы там можно было вытянуть руки и повернуться. Это означает, что в гардеробной должно быть 1,8 кв метра свободного пространства. Еще около 1.8 метра требуется для развешивания одежды на вешалках, еще 1,8 метра для открытых полок а также место для нескольких ящиков. Это приблизительные подсчеты. Проверьте ваш собственный встроенный шкаф и полки, подумайте о том, что вам действительно необходимо, а затем произведите собственный расчёт.

Выводы:

Всем членам семьи нужна гардеробная, личная или спроектированная для двоих, расположенная между кроватью и ванной комнатой. Гардеробная должна быть достаточно большой, чтобы в ней было свободное пространство: не менее 1.8 метра в диаметре, около 1,8 погонного метра для хранения одежды на вешалках, еще около 1,8 метра для открытых полок, а также место для двух-трех ящиков и зеркала. Обязательна вентиляция и естественное освещение. Наличие таких комнат приносит в квартиру уют, а также позволяет существенно сэкономить полезную площадь на шкафах. Оно приносит порядок в хранение вещей. Размещение полочек, крючков и ящиков должно соответствовать количеству вещей.

Посмотреть пример нашего оформления гардеробных можно в этом проекте